Mシリーズのワイド視野角モデル。37.2°×27.8°の広い視野角で壁や床、大規模設備のスキャンに最適。フォーカスフリーで簡単操作を実現し、現場での効率的な検査をサポートします。
焦点調整不要のフォーカスフリー設計で、向けるだけで即座に鮮明な熱画像を取得。現場での操作を大幅に簡素化します。
広角レンズにより壁面・床面・大型設備を一度に広範囲スキャン。検査効率を飛躍的に向上させます。
2つの交換可能なリチウムイオンバッテリーで最大12時間の稼働を実現。長時間の検査作業に対応。
画像にテキストまたは音声の注釈を追加でき、調査の効率と生産性が向上します。
HIKMICRO Viewerアプリで写真やビデオを転送。リアルタイムに画像を分析・共有・レポート生成。
IP54準拠の防塵防滴性能と2メートルの落下保護性能。過酷な業務環境にも対応します。
| 赤外線解像度 | 192 × 144 |
|---|---|
| SuperIR解像度 | 384 × 288 |
| 視野角 (FOV) | 37.2° × 27.8° |
| 瞬時視野 (IFOV) | 3.33 mrad |
| 温度範囲 | -20℃ ~ 550℃ |
| 温度精度 | ±2℃ もしくは ±2% |
| フレームレート | 25Hz |
| 温度分解能 (NETD) | <40 mK |
| フォーカス | マニュアル、最短0.5m |
| ディスプレイ | 3.5インチ LCDタッチスクリーン |
| 可視光カメラ | 8MP (3264 × 2448) |
| バッテリー | 6時間 × 2本(着脱式) |
| Wi-Fi | ◯ |
| microSD | 16GB microSD対応 |
| 保護等級 (IP) | IP54 |
| 落下耐性 | 2m落下耐性 |
| レーザーポインタ | ◯ |
| LEDライト | ◯ |